четверг, 4 апреля 2013 г.

Учим английский алфавит

Как лучше учить алфавит с малышами, как в условиях центра, так и дома? Кочнено же, с помощью песенки! Скачать всеми любимую ABC можно где-угодно, это уже классика. Немало роликов и на старом добром YouTube- аж глаза разбегаются:



А вот как с ней работать дальше - читаем ниже.



К слову, учить алфавит считаю целесообразным, начиная с 5ти лет, потому что все обучение должно быть последовательным и, уж коль выучен алфавит, то надо приступать к "закреплению"- то есть сначала ко чтению, а затем и к прописям. Раньше- можно, если совсем-сосвсем хочется, но в виде песенки, так сказать "про запас" и на будущее.
Песенку учим, используя постер на стене: включаем песенку и на каждую букву показываем пальцем. Если вы занимаетесь с малышом наедине, -пусть присоединяется и тоже показывает пальчиком на букву. После 1-2 разового проигрывания песенки, можно устроить тренировку- и попеть уже без музыки, так же показывая на буквы пальцами. Для начала не стоит брать все буквы- достаточно сделать акцент на A-G: они просто запоминаются под мелодику песенки. Для первого занятия с алфавитом этого вполне достаточно.

Далее (это уже на последующих занятиях), после прослушивания песенки увеличиваем количество "разбираемых букв":
2) A-P, далее cледующие занятия-
3) A-W
4)  A-Z

Теперь уже мы не просто указываем с ребятами на буквы, а понижаем голос, чтобы каждый сам практиковался в пении. Постепенно можно перейти на шёпот или на подсказки в случае, если малыш забылся. Начиная с 3го занятия с алфавитом можно играть в "Путаницу"- показывать на буквы по порядку, выученным в песне, а потом резко пропускать букву, давая время подумать. Обычно малыши путаются, но тут же понимают, в чём "фишка". :) Также обязательно надо дать каждому возможность спеть "алфавитную песенку" до конца.

Но наша цель- не просто выучить песенку и даже не просто запомнить очерёдность букв. Главное- это научить ребёнка ориентироваться в буквах и их названиях. А для этого есть целая серия весёлых упражнений.

Alphabetical footsteps







Играть в такое- одно удовольствие. На первых порах учитель показывает букву на постере, а дети бегают, ища нужную. Сначала в алфавитном порядке, затем вразнобой. На месте учителя может оказаться и малыш)

Более сложная версия- в руки малышу выдаётся "карта сокровищ" - список букв "не попорядку", он должен называть их, а остальные ищут следы по его командам. Игра на сообразительность, реакцию, да и вообще-  ооочень весёлая.

MAGNET'S BOARD


Ну, это скорее задание, нежели игра- нужно запастись алфавитом на магнитах (такой можно приобрести в Икее или детских магазинах)



С учителя- название буквы, с малышей (а перед ними горсть букв на вкус и цвет)- правильная фигурка, крепящаяся к доске.

Если есть намагниченные удочки, то можно даже  в рыбалку поиграть, тут уже кто что вытащит, тот ту букву и называет.

BINGO

Игра многофункциональная, специальное лото-алфавит можно сделать самостоятельно, а можно купить в магазинах. Учитель показывает букву, тот, кто угадывает её название- присваивает себе, кладя на доску.


 
COLOURING PAGES

Весьма эффективны для запоминания и обычные раскраски, их можно делать и в классе, дополнительно изучая новую лексику, но можно давать на дом, а потом разбирать, проверяя, как малыши запомнили буквы и цвета.

http://printables4kids.com/more-alphabet-coloring-pages/
http://www.abcteach.com/directory/fun_activities/coloring_pages/alphabet_coloring_pages/
http://www.enchantedlearning.com/themes/letters/g.shtml- для ребят с определённым багажом лексики.
Ну и, на мой взгляд, самый объёмный ресурс с раскрасками  http://www.freecoloring.info/blues-new.php

http://www.mes-english.com/coloring/alphabet.php

Также можно попробовать сделать небольшую подшивку из раскрашенных букв, чтобы ребята могли дома вспоминать пройденное, или приносить на урок. Для этой цели хорошо подойдёт  http://morecoloring.com/alphabet1a.html

http://muckmonsters.blogspot.com/search/label/a- тоже сайт, полезный для вдохновения. Автор не поскупился на выкладку упражнений для каждой буквы в отдельности, за что ему громааааадное спасибо)

MATCHING  LETTERS

На постере пишем буквы, под каждой буквой должна быть точка. Постер вешаем на стену, малышу в руку даём маркер и- вперёд! Учитель называет букву, малыш ищет её, а затем проводит линию к букве, которую назовёт учитель.

В этом же стиле очень полезны dots worksheets буквы, вроде таких:


http://www.eslkidstuff.com/Worksheets/AlphabetJoinDotsfmm.gif
http://www.kidslearningstation.com/alphabet/abc-order/abc-dot-to-dot-fish.asp
http://www.squidoo.com/dottodot-printables

Очень полезны комбинированные задания на буквы и цифры:

http://images.brighthub.com/media/28E626_abcd.jpg


Ну и  когда алфавит будет отлетать от зубов, то можно планомерно переходить к чтению по слогам. Полезные ссылки и свой опыт обучения чтению постараюсь дать в следующем посте. Удачных уроков!)


1 комментарий:

  1. Хочу посоветовать интересную информацию http://basicenglish.ru/alphabet

    ОтветитьУдалить